Способы укладки кафеля в Оренбурге 

Способы укладки кафеля

Работа по укладке кафеля не так уж сложна, многие предпочитают выполнять ее собственноручно. Можно укладывать плитку разными способами. Выбирая методику, надо учесть множество факторов. Например, размеры и цвет плитки, наличие или отсутствие на ней узора, размеры и форму поверхности, нуждающейся в облицовке, особенности помещения, отведенный на закупку материала бюджет. И конечно же следует здраво оценивать собственный уровень мастерства.

Итак, какие имеются варианты укладки кафеля?

· «шов в шов»;
· «в разбежку»;
· по диагонали;
· фигурная укладка.

Первый способ – «шов в шов» - довольно прост и наименее трудоемок. Плитки выкладываются последовательно, одна за другой, образуя правильные ряды. Разрезать приходится только те плитки, которые не вписались по размеру или форме в границы облицовки. Брак при резке минимален, расход материала – тоже.

При способе «в разбежку» плитки также укладываются горизонтальными рядами, но в каждом последующем ряду делается смещение на половину плитки, чтобы стык оказался над серединой плитки предыдущего ряда. Получается имитация кирпичной кладки. Этот метод требует определенных навыков по сравнению с предыдущим: в этом случае труднее контролировать толщину швов.

Укладка кафеля по диагонали сложна, имеет много нюансов, сопряжена с большим расходом материала и с затратами времени (из-за необходимости часто резать плитку). К ней, как правило, прибегают, если требуется визуально увеличить размеры помещения.

Если при ремонте используется плитка различной формы и размера, если есть желание создать узор из готовых покупных модулей или своими руками, «с нуля», такой способ именуют фигурным. Существует много вариантов кладки, которые относят к фигурным, они обеспечивают простор для фантазии, позволяют приобрести интересный опыт и ценные навыки.

Какой способ выбрать – решать вам.